Индивидуальная аптечка рыбака-спиннингиста.

Аптечка спиннингиста.
Небольшая, компактная и правильно собранная аптечкaа на рыбалке, вещь весьма необходимая. Конечно же  она не заменит вам полноценный медицинский набор для дальних и длительных  туристических походов и рыболовных экспедиций, но  когда вы отправляетесь на так называемую "рыбалку одного дня", она позволит  избежать многих неудобств и неприятностей.   Думаю, некоторые рыболовы подумают:
ну какая аптечка , зачем лишний груз с собой таскать, если до дому, до города, до людей, всего то "два шага", да и мобильная связь в случае чего под рукой. И действительно,зачем?
Признаться, и я когда-то так думал.  Но вот однажды отправившись на рыбалку и пройдя по берегу реки всего то несколько километров, я на коротком привале, поправляя свою не хитрую амуницию случайно порезался. Решил сделать дополнительный пробой в ремне и  второпях не зафиксировал лезвие складного ножа. Рана хоть и глубокая, но пустяковая.  На изгибе указательного пальца, поэтому кровищи было море. Ни лейкопластыря, ни йода и бинтов у меня с собой не было. Возвращаться обратно из за такой мелочи, да еще и в самый разгар рыбалки даже в голову не приходило. Ополоснув палец водой, и, кое как остановив кровотечение, я обмотал его куском тряпки которой ранее вытирал руки после поимки рыбы, а сверху затянул изолентой, смотанной с рукоятки фонаря. Обмотка получилась довольно внушительная и неудобная, но разве настоящего рыбака остановит такая ерунда.
 В общем рыбалка тогда удалась, а вот палец...  Палец потом пришлось долго лечить. Хорошо еще что заражение крови не началось. И что самое обидное - на все время что я мучился со своим пальцем, о рыбалке пришлось забыть.  Как говорил Шерлок Холмс доктору -"Это элементарно, Ватсон. В основе больших проблем лежат мелкие неприятности." Впрочем порезы и ушибы на рыбалке дела обычные ,но далеко не самые неприятные. Поэтому одними бинтами и йодом лучше не ограничиваться.
 Природа прекрасна. Обилие красок, ароматы трав и цветов, пение птиц и стрекот цикад.   Лето, тепло, кругом кипит  жизнь.  Сотни красивых бабочек и тысячи милых, радушных мурашей, букашек и козявок. Толкотня почти как в милом сердцу мегаполисе.  Все куда то летят, за чем то ползут,  что то едят и о чем то жужжат.  И в большинстве своем они вам не то чтоб  рады,  им до вас по фиг.  Извини-подвинься, иди-шагай!  Но среди этого доброго изобилия, всегда найдется какая нибудь противная, ползающая или летающая  шмакодявка, которая так и наровит вас укусить и при случае с превеликим удовольствием кусает. И вот он - болючий отек, мерзкий волдырь, уродливая, зудящая сыпь на вашем красивом и мускулистом теле. И ладно бы только это. Последствия при аллергических реакциях для наших закаленных в машинном масле организмов могут быть самые плачевными. Поэтому если не хотите испытывать судьбу или вам просто не очень нравится неистово чесаться как той свинье у забора, то  противоаллергическими средствами стоит запастись заранее. Я так же настоятельно   порекомендовал бы не забыть  положить в рюкзак , хороший репеллент от комаров и прочих кровососущих гадов, а   одежду перед выездом тщательно обработать  средством от  клещей.  Ибо радушие последних, которое они  показывают , поджидая вас с широко распахнутыми , как бы для объятий, лапками весьма сомнительно и может обернуться не только аллергией.
Ярко красная или оранжевая упаковка это подходящий цвет для аптечки.

 Состав аптечки рыбака

 Теперь о том, что входит в мою мини аптечку.

 .Само-собой, в первую очередь это:
  • Стирильный бинт - 1 шт
  • Перикись водорода или хлоргесидин ( в маленьком пузырьке) и йод (фламастер)  -  для обработки ран.
  • Пластырь обычный, в катушке и  в пластинах бактерицидный
  • Обезболивающие и жаропонижающие на выбор: Кетарол, Пенталгин, Цитрамон, Анальгин и т д. 
  • От спазмов: Но-шпа (или Дротаверин) или Спазмолгон 
  • Противоаллергические средства: Супрастин, Фенистил-гель и т д 
  А так же, на всякий случай, если что то пойдет не так - скажем съеденный бутерброд окажется "не той системы" или какая дикая ягода слишком "вкусной" :
  • Средства от диареи: Лоперамид, Имодиум,  от изжоги и для улучшения пищеварения: Маалокс, Мезим или Фестал 
  И еще: даже если вы никогда не жаловались на сердечные боли обязательно возьмите с собой 
  • Валидол. 
   С сердцем шутки плохи, и если на рыбалке кому-то понадобиться помощь, времени будет в обрез.

  Еще в  аптечку я кладу нитки, иголку и несколько охотничьих спичек в герметичной упаковке, а так же составленный на листочке список имеющихся лекарств, их назначение , дозировка и противопоказания.


Состав и упаковка лекарств.

Пара слов об упаковке аптечки и хранении лекарств. 

  1. В пеших походах я стараюсь не брать с собой лекарств в стеклянной упаковке, отдавая предпочтение пластику. Если все же в этом возникает необходимость желательно обмотать стекло скотчем или пластырем. Это в случае чего послужит дополнительной защитой и убережет стеклянную упаковку, а так же обезопасит вас от осколков если она все же разобьется.
  2. Не следует запихивать в мини аптечку лекарства пачками и упаковками- на всякий случай, ведь это все же  индивидуальная  аптечка для непродолжительных выездов на рыбалку, а не полноценный походный мед. набор. Брать следует только самое необходимое и в небольших количествах. Главное, чтобы все лекарства были промаркированны, т. е. название, срок годности легко читались. 
  3. Сама упаковка аптечки, естественно, должна быть легкой, а так же достаточно герметичной что бы защитить лекарства от влаги и пыли. Корпус прочный и в меру жесткий, не ломкий. Застежки и молнии надежные. Доступ к лекарствам свободный, без необходимости вытряхивания всего содержимого аптечки при поиске нужного препарата. 
     И еще маленькая деталь из личного опыта. Так как я уже несколько раз чуть было не терял а точнее забывал свою аптечку на природе  я  хотел бы обратить ваше внимание на то что цвета типа "хаки" для упаковки рыбацкой аптечки не совсем желательны. Думаю ярко красная или оранжевая упаковка это самое то. 
Рекомендую так же посмотреть страницу " Китайские воблеры. Копии воблеров на Aliexpress."➤➤ , где представлены китайские копии и аналоги многих известных и хорошо себя зарекомендовавших фирменных воблеров.
Удачной рыбалки!
                          Олег.





Подходящие упаковки разных размеров для индивидуальных аптечек :