Копия воблера MEGABASS ANTHRAX- воблеры из Китая.

Необычайно уловистый  воблер - Megabass Anthrax.


Китайский воблер  Anthrax. Воблерион.
 Китайский "Антракс"
Есть в линейке фирмы Megabass один необычный воблер, который представляет собой перевернутую рыбку. Мало того, что в воде приманка располагается брюшком кверху так она еще и название имеет весьма и весьма необычное. Называется он Anthrax, что в переводе с английского означает "сибирская язва"! Не знаю, чем руководствовались создатели воблера, давая ему подобное имя, ведь известно, что рыбы сибирской язвой не болеют.
Впрочем, очень может быть, что у этого слова есть и иное, неизвестное мне значение. Как бы там ни было, воблер имитирует больную, умирающую рыбку которая, обессилив, всплывает и «барахтается» на поверхности.
Оригинальный воблер Megabass Anthrax
Megabass Anthrax
Когда этот воблер появился у меня, то разловил я его буквально на первой же рыбалке. Причем очень успешно. Видавшие виды щуки на запрессованном спиннингистами озере, словно сорвались с катушек. Все от " шнурков " до " крокодилов" накидывались на Антракс яки голодные волки. Впрочем, радости моей пришел конец уже через неделю, когда на очередной рыбалке, воблер попал в глухой зацеп и был оторван на коряге, став, таким образом, украшением подводного ландшафта. И украшением весьма дорогим!
А всему виной были отвратительные летные характеристики Anthrax. Даже отменный бросок, при полном штиле, мог превратиться в катастрофу. Иной раз, в последнюю секунду полета воблер вдруг ни с того ни с сего, запросто отклонялся буквально на метр в сторону от намеченной точки. Причем предугадать траекторию этого кульбита не было абсолютно никакой возможности.

Китайская копия воблера Anthrax.

Один из уловистых расцветок Антракса
Китайский "кислотник"
Погоревав о потерянной уловистой приманке я, было, собрался заказать себе новый Айнракс, как вдруг, волею случая, однажды, случайно, заглянув в небольшой рыболовный магазинчик, я с удивлением обнаружил на витрине среди десятка других воблеров моего «уловистого друга». Смутила только цена. Он был раз в десять дешевле, ранее приобретенного мной воблера мегабасовского Антракса. Разгадка оказалась проста, это был китайский аналог. Немного поколебавшись я всеже приобрел его и надо сказать не пожалел в будущем об этом. Хоть и отличается китайский Anthrax от мегабасовского,- красотой не блещет, да и нет такой тщательной прилизанности форм, но рыбу ловит очень хорошо. Как и оригинал китайский воблер был типичный мелководник .




У мегабаса воблер Anthrax выпускается в двух размерах:
  • Megabass 80 - длинна 8.3см, масса 11 гр. 
  • Megabass100 – длинна 10.5 см, масса 14 гр. 
Причем в аннотациях к воблерам часто указывается, что оригинальная 80ка предназначена для равномерной проводки, а сотка более отзывчива на твичинг. Что тут скажешь, мой китаец был слегка за восемьдесят (большего я как ни искал не нашел), и он отменно ловил щук и крупных окуней как на равномерной так и на твичинговой проводке. Особенно уловистой была следующая проводка: после приводнения пауза, ( Можно закурить :)….Шутка. Но пауза должна быть довольно длительной.) затем слабые тычки, так что бы вызвать легкое шевеление приманки. Потом два три рывка или протяжка для заглубления воблера , и снова пауза- всплытие и все заново. Именно такое управление воблером, на мой взгляд, лучшим образом имитирует поведение погибающей, обессиленной рыбки и заставляет хищников атаковать приманку.
Китайская копия воблера Anthrax.

Китайская копия воблера Anthrax.


Как известно хищники это в первую очередь «санитары природы» и поедание слабых и больных запрограмированно у них на уровне инстинктов. Поэтому даже пассивная, не склонная к охоте в данный момент щука, никогда не оставит без внимания Anthrax проведенный должным образом. Справедливости ради, надо сказать что "умирают" оба Антракса весьма громко, и это возможно является еще одной причиной, почему даже " ленивые" щуки, которых до этого невозможно было соблазнить даже проведенной у самого носа приманкой, выскакивают из далеких укрытий (был случай, на полуметровой глубине, щука вышла на воблер из зарослей расположенных метрах в семи от воблера) и с неистовой силой атакуют Антракс. Наряду с Малас и Эвергрин Комбат его по праву можно считать одной из лучших приманок для ловли щуки и окуня на поверхности воды и в приповерхностном слое на глубине до 40 см. Ссылку на китайскую копию Антракс на Aliexpress вы найдете на странице "Китайские воблеры. Копии воблеров на Aliexpress." ➤➤ 

Удачной рыбалки!
 Олег.

P.S. А вот и интересное видео от известного спортсмена., спиннингиста  А.Шанина. о ловле на воблер  Megabass Anthrax.