Ловля крупного жереха в коряжнике на воблер.

Жерех пойманный на воблер.Воблерион.
 В этот раз суждено было мне, испытать удачу в ловле жереха на  воблер, в глухих коряжниках на Нижней Волге. Люблю рыбачить осенью, а уж на такой великой реке, как Волга- тем более! Погодные условия в это время там, вполне благоприятные: нет ни изнуряющей жары с тучами мошек и  комаров, ни леденящего холода. К тому же, если еще с дождями, а
точнее с их отсутствием повезет, то вообще отлично. Правда когда задует холодный "Норд-Ост", то на воде находиться не комфортно, да и, по правде говоря, незачем, так
как клев рыбы, в основном, прекращается. Нам  повезло: всю неделю, что мы рыбачили, стояла хорошая, безоблачная погода, и только к вечеру, перед самым отъездом, задул пронизывающий северный ветер, и заморосил мелкий дождь.
Щука! Улыбнулась удача!
Улыбнулась удача!
По объектам рыбалки, наша компания, состоящая, в основном, из заядлых и опытных спиннингистов, определилась еще до приезда, получив информацию от знакомых местных жителей и проверенных егерей. Поэтому для нас не был неожиданностью отличный клев жереха, слабый клев щуки и почти полное отсутствие приличного судака. И все же информация-информацией, а пока сам не убедишься, не поверишь. Такова уж рыбацкая натура.
 Первые пару дней мы потратили изрядное количество времени и сил в поисках судака и в вымучивании редких поклевок щуки. Когда же окончательно убедились в бесперспективности этого дела, то сконцентрировались на ловле жереха. Хотя некоторые отчаянные товарищи нет-нет, да и пытали счастье в поисках щуки и судака до самого отъезда. И иногда им даже улыбалась удача в виде единичных экземпляров приличных размеров.





Ловля жереха в коряжнике 

 Тот, кто хоть раз охотился на жереха, знает, что ловить его - дело очень увлекательное и одновременно сложное .Рыба это сильная, быстрая, борьба с ней доставляет  массу эмоций и истинное удовольствие. Но при этом следует отметить, что жерех - весьма осторожная рыба, и чтобы ее поймать, надо изрядно попотеть. А уж крупного - тем более. Бывает, жерех бьет малька совсем рядом, сильнейшие всплески происходят, что называется, буквально у самого борта, но все попытки соблазнить его любыми приманками оказываются абсолютно бесплодными. 
Воблер YO Zuri 3D Crank R726 хорош для троллинга и ловли в заброс

Воблер YO Zuri 3D Crank R726
Хорош как для троллинга, так и
для ловли в заброс

Давно уже не являются секретом излюбленные места охоты крупного жереха. Это конечно же перекаты с каменистым дном заканчивающиеся глубоким и ровным течением, обратки, косы, обрывы, крупные камни, канавы, прочие укрытия на дне основного русла, и конечно же, коряжник на границе мощной и быстрой струи.
Вот и в этот раз вдоволь наловившись, троллингом и в заброс на перекатах и основном течении, мы сконцентрировались на ловле жереха в коряжнике. Так как именно там, в "таежных крепях", укрывшись в глубине, в лабиринтах сплетенных ветвей затонувших деревьев и поджидали свою добычу самые крупные жерехи.
С тех "доисторических" времен как на искусственную спининговую обманку был выловлен первый жерех, минуло не мало лет и появилось великое множество приманок на которые его можно было бы поймать, но истинными фаворитами до настоящего времени были и остаются колеблющиеся блесны, воблеры миноу и девоны. Но сегодня речь пойдет не о них, а о толстеньких кренках, так как в этот раз, именно этот класс воблеров принес наибольшие уловы и самых крупных жерехов.
Ловля в коряжнике имеет свои особенности. Здесь вам не понадобится делать силовые , дальние забросы. Жерех, в отличии от ловли на "чистой" воде, в коряжнике подпускает к себе довольно близко и не боится атаковать приманку. На первый план выходит точность и внимательность. Однако мало филигранно  провести приманку среди множества невидимых препятствий и добиться поклевки, следует еще и удержать крупную рыбу от возможности уйти в коряги. В противном случае потеря трофея и приманки неизбежны. Поэтому излишне миндальничать со снастью не стоит. Жерех рыба сильная, при ловле "на коротке" от спасительных коряг ее отделяет всего ничего. И если снасть излишне диликатна то беды не миновать. Хотя ловить "дубовыми палками" c толстым канатом вместо шнура и лебедкой с наглухо затянутым фрикционом тоже не стоит. Как говорил классик, во всем должна быть мера и гармония.   
Хорошо иметь кастмастеры различных весов
Желательно иметь
блесна разной массы
Многие рыболовы утверждают что колеблющиеся блесны, в первую очередь Kastmaster, а так же тонущие воблеры миноу, это самые лучшие и подходящие приманки для ловли жереха среди коряг  и я, в принципе,  с ними согласен. Действительно, у тонущих приманок есть ряд неоспоримых преимуществ. Одно из них то, что ими достаточно быстро и эффективно можно обловить разные слои воды, от приповерхностных до донных, но есть и минусы. В частности ими трудней (чем плавающими воблерами) маневрировать среди препятствий . Ведь для того что бы плавающий воблер не забагрил какую нибудь донную ветку, достаточно всего лишь остановить подмотку и дать воблеру немного всплыть. К тому же в большинстве случаев плавающий воблер, даже столкнувшись с препятствием не цепляется за него крючками а просто оскакивает от него, в силу плавучести. Да и смертельно глухих зацепов с плавающими воблерами случается гораздо меньше. Так в эту поездку я безвозвратно потерял на зацепах пару блесен, несколько джигов и ни одного плавающего воблера-их всегда удавалось освободить. Впрочем о плюсах и минусах  можно спорить очень долго. Какая приманка лучше-вопрос скорее всего риторический. Гораздо важнее где и как применять ту или иную приманку.  На перекатах, косах и при ловле "на всплеск", там где требуется дальний, точный заброс, дальнобойные кастмастеры  вне конкуренции. Да и в том же коряжнике жерех клюет на них весьма активно. Достаточно лишь подобрать вес блесны, чтобы она камнем не падала на дно. Тут следует заметить, что правильный подбор веса кастмастера играет, в большинстве случаев ловли в коряжнике, большое значение. Поэтому очень хорошо, иметь в своем арсенале кастмастеры различных весовых категорий, от 10 гр до 50 гр. Кроме того, было замечено, что на блесна, имеющие красный или оранжевый пластиковый "хвостик", клев был на порядок лучше, чем на блесна с "хвостиками" другого цвета или вовсе без них. О причинах могу лишь догадываться, но факт остается фактом.
Еще одной неожиданностью явилось практически полное игнорирование жерехом воблеров миноу, хотя в другие годы, в это же время приманки такого класса, в особенности тонущие модели с вялой или практически отсутствующей игрой были одними из моих фаворитов при ловле жереха. В этот раз жерех предпочитал исключительно крэнки. И чем упитаней и толще был воблер ( конечно же в разумных пределах-до 7см, максимум) тем крупнее жерех на него брал.





Крэнки разные нужны, крэнки разные важны.
Птичка злая Rapala DT

Какие же  характеристики воблеров, на мой взгляд, наиболее актуальны для эффективной  ловле жереха:


  • Первое на что я обращаю внимание - это глубина хода. Для эффективной ловли обязательны крэнки с различной глубиной погружения. Обычно, в  том же коряжнике, крупная рыба стоит глубже своих более мелких собратьев и не склонена к дальним рывкам за добычей. Кроме того,  очень важно, чтобы воблер как можно быстрее погружался  на рабочую глубину. Поэтому предпочтительней  модели с большой скоростью погружения, например такие, как Rapala DT или Itumo Hydronic 70F
  • Второе: нужно иметь модели с различной амплитудой колебаний. Именно частота игры воблера является, в большинстве случаев, определяющим фактором, будет он привлекательным для жереха или нет. 
  • И, наконец, третье: цвет приманки. На одну и туже модель воблера, но в разных цветах, клев разительно отличается. Точнее, скажем с утра, на воблер одного цвета поклевки были, а на точно такую же модель но другого раскраса их не было вообще. К обеду все с точностью наоборот.  И эта чертовщина с цветом может в течении дня менятся несколько раз.
Экспериментируя с цветом, частотой и глубиной хода приманки, мне удавалось спровоцировать на атаку даже самых "ленивых" жерехов в самые бесклевные дни.

 Воблеры в коряжнике.

По существу, ничего сложного в ловли на воблеры   крэнк, в принципе  нет: бросай и тяни, а все остальное воблер сделает сам. Главное внимательность и еще раз внимательность. 
 Я ловлю жереха в коряжнике следующим образом:
Оригинальный Itumo Hydronic 70F

Воблер Itumo Hydronic 70F
Если место мне незнакомо, то перво-на-перво, я обследую его с помощью приманки разведчика. В  качестве оной, обычно выступает какой нибудь невзрачный риппер с груз головкой на афсетном крючке или недорогой (иногда даже без тройников) воблер. С помощью этой приманки я определяю рельеф дна, расположения подводных преград и составляю,  как можно более точного представление, о месте лова и  возможных стоянках рыбы.  Намечаю маршруты проводки воблеров, начиная от самых глубоководных моделей и кончая мелководниками (следует отметить, что жерех очень часто атакует   незацепляйку, правда так же часто и сходит). И только после того, как картина становиться более- менее ясной, я перехожу на "боевые" воблеры. Бросать приманки в каряжнике в надежде на авось, верный путь к тому, что бы остаться, не только без рыбы, но и без приманок.
Первыми в ход идут глубоководные, проверенные, самые "жереховые" воблеры такие как Yo Zuri 3D Crank R726 ,  Rapala DT- и Itumo Hydronic 70F ( Кстати у последнего воблера есть отверстие в лопасти. Для чего оно преднозначенно и насколько эффективно, это тема отдельного разговора.) 
Отверстие в лопасти воблера Itumo Hydronic 70F
Цвет произвольный. Провожу я их по заранее  намеченным маршрутам, огибая препятствия на безопасном расстоянии и так, что бы воблер лопаткой по возможности касался дна. Если поклевок нет, ставлю модели с другими частотными характеристиками, но с той же глубиной хода. Если и это не приносит результат, начинаю экспериментировать с цветом воблеров. Затем,  по той же схеме облавливаю более  "крепкие" места, менее глубоководными воблерами.  И так далее до самых дебрей  коряжника и приповерхностных воблеров. Такая тактика очень эффективна и позволяет добиться отличных результатов. Как я уже говорил, жерех в коряжнике не так пуглив, поэтому, при правильном подходе, в одном месте  можно легко поймать несколько рыбин. Главное не допускать сходов, иначе рыба может затаиться на довольно длительный период времени.
Воблер DUO Realis Crenk M65

Воблер DUO Realis Crenk M65
Среди более мелководных воблеров в этот раз, отлично показали себя:  DUO Realis Crenk M65 ( 65мм. 14гр до 2м.), Воблеры близнецы - O.S.P DAI BUZZN и EverGreen Combat Crenk TC-60 ( 60мм. 18.5гр. 0-0.1м. ) и Megabass Griffon 6cc ( 60мм. 10.5гр.  0.4-0.6м.) Правда с последним вышла забавная история. Дело в том,  что это воблер, при всех своих достоинсвах, как и все мегобасовские приманки, имеет одну неприятную особенность- высокую цену. При ловле в коряжнике, не то что у любителей, но даже у проффесионалов, случаются неприятности в виде безнадежных зацепов.  И оставить на глухаче пару воблеров или блесен, это не редкость. Поэтому, как было сказано ранее, я обзавелся несколькими недорогими воблерками которые использую в качестве "разведчиков", перед тем как в бой пойдут основные силы. Естественно что эти воблеры довольно часто "гибнут" и их ряды  приходиться регулярно пополнять.
Воблер O.S.P DAI BUZZN
Воблер O.S.P DAI BUZZN
 Вот и в этот раз перед поездкой на рыбалку, я прикупил парочку безымянных китайских воблеров. Один из них внешне очень сильно напоминал давно и хорошо всем известный воблер Griffon 6cc. Размерами был идентичен оригиналу, а вот весом почти в два раза тяжелей. Конечно покраской и качеством исполнения в целом, китайский Грифон был далек от 
Megabass , но ожидать другого от воблера который в 20 раз дешевле, было бы, по меньшей мере, наивно. Боевое крещение этот воблер принял уже во время испытательных проводок. На первом же забросе он был атакован не весть от куда появившимся жерехом, что явилось для меня приятной неожиданностью, так как тестирование проводилось на значительном расстоянии от мест предпологаемой стоянки рыбы, как мне думалось. Поклевка сильно меня  раззадорила. Сменив китайца на оригинальный Griffon, я в течении   часа буквально прошерстил каждый сантиметр водной глади , но все безрезультатно. Ловля на  другие  воблеры так же не принесла успеха.  Поменяв место и перебравшись ближе к коряжнику, я вновь пустил в дело китайскую копию Megabass Griffon. И опять поклевка! Да еще какая! Пяти килограммовый жерех ударил по приманке с такой силой, что я чуть было не вывалился за борт. Дальше - больше. Не знаю по какой причине, но 
Копия  Megabass Griffon
Китайский "разведчик"-
Копия  Megabass Griffon
Китайский Griffon перелавливал своего именитого коллегу примерно - десять к одному, а по количеству трофейных экземпляров был вообще вне конкуренции среди всех воблеров и блесен. От постоянных яростных атак и борьбы с крупными рыбами у этого невзрачного китайского воблерка даже слегка расшаталось нижнее крепежное кольцо и он стал, хоть и понемногу, но  набирать воду. Поэтому  пришлось  хорошенько проклеить его петли лаком и клеем. Впрочем это никоим образом не отразилось на его уловистости. В общем воблер оказался вполне рабочим и уловистым и по праву заслужил постоянное место в моей коробке с приманками.

В заключении хотелось бы еще раз заметить, что как ни старайся, а полностью избежать потерь приманок в коряжнике не удастся. Однако при правильном подходе их количество можно свести к минимуму, а сама рыбалка порадует не только отличным уловом, но еще и подарит бурю положительных эмоций.

P.S. Посмотреть копию воблера Griffon на Aliexpress можно - ЗДЕСЬ или в подборке с другими китайскими аналогами моделей именитых производителей  на стр. "Копии известных воблеров." 

Китайский набор блесн типа Kastmaster разных весов - ЗДЕСЬ


Удачной рыбалки!
                          Олег.