Воблеры имитации жуков для ловли голавля.


\Воблеры  жуки, имитации насекомых. Воблерион.

Лето. Теплый, приятный вечер. Большой черный жук, гудя, как маленький дирижабль, влетел на веранду и не сбавляя скорости бахнулся о стекло освещенного окна...Эх, давненько я не ловил голавля !

 Воблеры  "жуки".

 Точнее ловить-то я его ловил, но случайно, только в качестве прилова, когда я охотился на другую рыбу. А так,
что бы специально на голавля пойти, уже и забыл когда в последний раз выбирался. А между тем стоило бы. Самое время достать заветную коробку с воблами жучками, да паучками и отправиться ловить лобастого.
 Впрочем, думаю, это дело ближайшего времени. А пока, в предвкушении интересной рыбалки, небольшой обзор воблеров-имитаций различных жуков.
Причем речь пойдет только о приманках которые в силу своих конструктивных особенностей,  внешне похожи на природные прототипы. Конечно же эта схожесть далека от той, что мы наблюдаем среди нахлыстовых примано, но это уже и не раскрашенные под насекомых "обычные" крэнки. Справедливости ради стоит сказать, что на рыбалке последние часто оказываются эффективнее, в силу  чего многие рыболовы считают большую детализацию приманок излишней. Впрочем есть и  другая половина спиннингистов, придерживающихся как раз таки  противоположного мнения. Не буду спорить, а  буду исходить из того что, воблеры имитации существуют и судя по всему будут только совершенствоваться в будущем, так как  уже сейчас  хорошо ловят рыбу.

Маленький обзор большого семейства.

Рассмотреть все выпускающиеся сегодня воблеры, а уж тем более самоделки имитирующие жуков, не представляется возможным, поэтому остановлюсь на тех воблерах, которыми я ловил сам или рыбачили мои друзья и знакомые рыболовы. В большинстве своем это плавающие, поверхностные приманки, с максимально возможным заглубления до 1 метра.
 Начну с воблера который известен пожалуй всем спиннингистам.
  • Lucky Craft Gen Goal 35

Воблер Lucky Craft Gen Goal
Lucky Craft Gen Goal 
Воблер выпускается в двух размерах ( 3.5 см и 4.5 см. ), а также в тонущем и плавающем вариантах. В зависимости от размера и типа плавучести его вес колеблется от 3.5 гр до 14 гр. Игра размашистая. Тонущая модель продолжает слегка колебаться и при свободном падении. Как и большинство "жуков" плохо держит течение- сбивается с игры.
Сначала рыбалка на него у меня не пошла. Пару выходов щук и несколько атак маломерных окушков - вот и все что удалось с этим  воблером добиться за несколько рыбалок. А все потому, что "полоскал" я его как обычный кренк, пока не понял (причем совершенно случайно), что сила его не в движении, а наоборот, в отсутствии оного. Стоит воблер "отпустить" в свободное плавание, отдав его на милость водному потоку, и, лишь изредка, слегка шевелить легкими и короткими движениями удилища, как рыбы, в первую очередь голавли, начинают проявлять к нему повышенное внимание.Вообще такая проводка наиболее уловиста для абсолютной части воблеров данного, с позволения сказать, класса. И это вполне логично так как эти воблеры все таки в большинстве своем имитируют летающих насекомых, волею судьбы оказавшихся в неродной для них стихии. В силу чего и должны вести себя в ней так как ведут себя их природные прототипы.
  • Shimano Hiener Bug

 Воблер Simano Hiener Bug
Shimano Hiener Bug
Этот трехсантиметровый воблер с обратной лопаткой, весом 3.5 гр, имитирует, на мой взгляд, какого то водяного клопа. При проводке он не заглубляется, а всплывает.  Игра- как в детском стишке -Идет бычек качается, вздыхает на ходу. Ах...  Сейчас меня съедят! И его действительно ели, точнее пытались съесть множество раз, причем как на медленной-равномерной проводке, так и на деликатном твиче.   Помимо голавля он очень полюбился форели.
  • Bassday Bun
Bassday Bun
Воблер Bassday Bun
Воблер плавающий. Выпускается в двух размерах 3см и 2 см, вес соответственно 4.5 гр и 1.5гр
В отличии от предыдущего воблера, девяносто процентов поклевок на эту модель происходили  на стадии приводнения. Остальные десять - в самом начале проводки. Эффективен при ловле на участках с нависшими над водой деревьями и кустами, где обычно и поджидают падающих неуклюжих жучков голодные голавли
Аналогичная статистика поклевок  и у следующих четырех воблеров.
  • Tsuribito Mushi
воблер Tsuribito Mushi
Tsuribito Mushi

Воблер плавающий. Размер 2.8 см. Масса 2.5 гр
  • Dorado Beetli

Воблер Dorado Beetli
Dorado Beetli

Раскрашен под майского жука. Плавающий. Размер 2.8 гр. Масса 2 гр
  • Strik Pro Beetli Buster 40

Воблер Strik Pro Beetli Buster
Strik Pro Beetli Buster 40
 Плавающий воблер с размашистой игрой. Оснащен двумя тройниками. Размер 5 см. Вес почти 6 гр.
Полетные характеристики весьма посредственные,чего не скажешь о следующем воблере.
  • Salmo Lil Bug
воблер Salmo Lil Bug
Salmo Lil Bug
Выпускается в двух размерах: 2 см и 3 см, Масса 2.8 гр и 4.3 гр соответственно. Воблер плавающий, с нулевым заглублением. Обладает активной игрой, но течение не держит. Четырехграммовый воблер имеет специальную систему внутренней балансировки, что  увеличивает дальнобойность и повышает точность заброса. 
  • Smith Camenusi
  • воблер Smith Camenusi
    Smith Camenusi

    Плавающий. Размер 3 см Масса 2.5 гр. В принципе ничего экстраординарного. Так же как и у  пяти выше перечисленных воблеров большинство поклевок на него, происходит  при приводнении, что называется "на плюх". Но иногда, вдруг, этот клоп выстреливает так, что никакой другой воблер с ним не сравниться. Рыбы буквально в очередь выстраиваются. Поклевки только на него. Как на активной проводке в медленном темпе, так и сплавом на паузах с шевелениями. Причем происходит этот бум без каких либо видимых и понятных мне причин, связанных, скажем, с массовым  вылетом каких либо схожих с воблером насекомых, жуков и т. д. 






  • Daiva Cicada Pensil
воблер Daiva Cicada Pensil
Daiva Cicada Pensil

Хороший волкер. Размер 3.5 см. Масса 3 гр. Хорошо себя зарекомендовал при ловле прудовой форели.

Великолепная тройка воблеров на голавля.

 И наконец мои самые любимые и уловистые воблеры имитирующих насекомых и с которыми трудно остаться без улова.
  • Daiva Live Cicada
воблер Daiva Live Cicada
Daiva Live Cicada

Составной, плавающий воблер. Размер 4 см. Масса 3.2 гр. Заглубление до полуметра. Эту приманку легкими движениями удилища, можно заставить буквально танцевать на месте, что выводит из равновесия самого пассивного хищника. Хорош воблер и на равномерной проводке. Отлично зарекомендовал себя не только по голавлю, но и по другой рыбе.

  • Aiko Sea Beetit Cranck
Воблерион Aiko Sea Beetit Cranck
Aiko Sea Beetit Cranck
Воблер плавающий. Размер 3.5 гр. Масса 2.5 гр. Именно на этот воблер я ловил самых крупных голавлей. Наиболее эффективная проводка, элементарная медленная, равномерная с достаточно длительными паузами. По правде сказать у меня не оригинальная модель Aiko Sea Beetit Cranck, а его копия ( смотреть Здесь ) но все равно голавля ловит отменно!
  • Sakura Notobug
воблер  Sakura Notobug
Sakura Notobug

Плавающий, безлопастной. Размер 3.5 см. Масса 3.5 гр. Этот "ногастый" воблер не раз выручал меня в самые бесклевные дни. Точный заброс и проводка в виде чередующихся длинных и коротких потяжек  с паузами и шевелением воблера на месте. Голавль без ума от этой приманки.

Рекомендую так же посмотреть страницу " Китайские воблеры. Копии воблеров на Aliexpress."➤➤ , где представлены китайские копии и аналоги многих известных и хорошо себя зарекомендовавших фирменных воблеров.
Удачной рыбалки!
                          Олег.